Меню KDT

logo.png?_=1675255510

КГУ «Леонидовская основная школа» КГУ «Отдел образования Тайыншинского района» КГУ «Управление образования акимата Северо-Казахстанской области»
  • kz
  • ru
  • История создания школы

    Год создания Леонидовской школы -1936

    1936 год (начальная школа) -50 учащихся

    1950 год (семилетняя школа) -189 учащихся

    1963 год (восьмилетняя школа) -260 учащихся

    1971 год (средняя школа) -310 учащихся


    История создания школы

    Школа создана в декабре 1936 года. Школа была начальная : 3 класса на немецком  языке, так как на основное  население были немцы, и 1 класс на русском языке. Первым заведующим был Левицкий. Детей обучали два учителя: Вольф Софья и Пауль Р.А. Помещение школы было из двух классных кабинетов и маленькой учительской.  Школьного инвентаря не было. Приходилось брать взаймы стулья, скамейки у жителей села. Учебников тоже почти не было, зачастую один, два учебника на класс. Полы земляные, стены саманные, крыша земляная. Но ребятабыли очень рады и такой школе. Начальная школа существовала до 1945 года. Во время войны ребятам приходилось очень трудно. С ранней весны до поздней осени 8-12 летние мальчики и девчонки пахали, сеяли, работали на прополке сорняков, на сборе колосков. Осенью обычно зерно на элеватор  отвозили на волах, лошадей тоже почти не было. Не хватало еды, каждый работающий получал 100 грамм хлеба в день. Наступила зима.

    Плохо было зимой с одеждой, обувью. Самая распространённая обувь было деревянные колодки на босу ногу. Эти колодки служили детям и обувью, и лыжами, и коньками. С бумагой чернилами тоже было тяжело. Писали наткаждом  найденном клочке оберточной бумаги, газеты. О постоянных тетрадках не могло быть и речи. Во второй половине 40-х годов в стране было введено всеобщее обязательное семилетнее образование. В 1946 году осенью открылся пятый класс. Директором стал Галимский,  участник  Великой Отечественной войны. Летом 1946 года силой общественности было построено новое здание. Здание было закончено в основном благодаря активному участию женщин, помогали и сами ребята. В 1950 году был первый выпуск. Разлетелись дороги у первых выпускников. Многие из них остались работать в родном селе. 13выпусков сделала Леонидовская семилетняя школа.

    В 1961 году было построено новое здание школы. 1963 году школа была преобразовано в восьмилетнюю.

    В 1971 году школа получила статус средней школы. В 1988 году была построена новая современная  школа, с новым оборудованием, мебелью, оснащенными кабинетами.

    Послание
    Президента

    Блог директора

    В чем, на Ваш взгляд, заключается готовность ребёнка к школе?

    Голосовать

    Полезные ссылки